В среде иммигрантов распространено много мифов о жизни в Европе. Но достоверно узнать, где, правда, а где вымысел, не у кого. В этой статье мы поможем отфильтровать информацию.

В Европе у иностранцев забирают детей

В некоторых источниках можно прочитать, что у семьи иммигрантов с низким доходом забирают детей и отдают их на воспитание парам с нетрадиционной ориентацией. 99% этой информации – выдумка, но 1% не лишён некой логики. Детей изымают только из семей, где практикуется насилие, и ребёнку угрожает опасность. В новостях показывают сюжеты со скандальными корнями. Например, девушка рожает от богатого иностранца, который не хочет материально помогать ребёнку. Немало сюжетов и о том, как бывшие мужья пытаются отсудить детей после развода. Если речь идёт о реальной трагедии, а не судебных разбирательствах между родителями, то ребёнка отдают в патронажную семью. В европейских странах почти нет интернатов. Продолжают семейное воспитание обычные семьи с отцом и матерью. Однополые семьи имеют право на усыновление, если родителей нет или они лишены родительских прав.

В Европе все прививки обязательны

Как и в постсоветских странах, родители сами решают, какие прививки делать, а какие нет. Есть список болезней, вакцинацию от которых министерство здравоохранения считает обязательной. Если нет медотвода, её будут рекомендовать, но никто не станет прививать ребёнка принудительно.

В Европе всё официально, и иностранец не может трудоустроиться

Серые зарплатные схемы и нелегальные работы есть везде. Разделяйте физический труд в кафе или магазине или работу, которую можно выполнять у себя дома или у клиента. Во втором случае иностранца не могут отследить фискальные службы. Он может оформить ИП в родной стране, заключить договор подряда с клиентом или оформить работу другим способом. Для работы в офисе, заведении общественного питания или магазине необходимо оформить вид на жительство с правом трудоустройства. Студентов, которые не могут работать полный рабочий день, официально оформляют на полставки, а зарплату платят за полный рабочий день. Студент работает полную ставку, но налоги выплачиваются с половины дохода, заявленной официально.

Иностранцы не могут покупать и арендовать недвижимость

Это, правда на 50%. В половине европейских стран иностранный гражданин может покупать землю и недвижимость на своё имя, а в другой половине нужно оформлять ВНЖ или покупать на компанию. Арендовать недвижимое имущество можно в любом государстве, и для этого достаточно туристической визы. Но есть свои сложности: нужно показать налоговый номер и счёт в банке.

Но это не главная трудность. Арендодатели хотят знать, как вы будете обеспечивать себя на новом месте. По европейским законам иностранных граждан, если они перестанут оплачивать аренду, достаточно трудно. Поэтому домовладельцы стараются защититься от убытков, запрашивая арендную плату за полгода или год.