Греция – известное туристическое направление. Она привлекает обилием солнечных дней, тёплым морем, древней историей и архитектурой. На долю туристического сектора здесь приходится около 25% ВВП. Это благоприятная страна для гостиничного бизнеса. Если нет опыта и свободных денег для открытия или покупки отеля, предлагаем задуматься об аренде. В Греции этот вариант предлагают многие отельеры, которые не могут найти покупателей и хотят передать управление другому человеку и получать стабильный доход. Читайте ниже, как правильно выбрать отель и взять его в аренду.

Чтобы переехать, можно получить ВНЖ для студентов с правом работы или финансово независимых лиц. При первом варианте есть возможность изучать язык и совмещать учёбу с работой. При втором появляется больше свободы и личного времени.

Как выбрать хороший отель

Чтобы выбрать отель для аренды, лучше приехать в страну к концу сезона. Часто владельцы предлагают откровенно убыточные отели, которые требуют ремонта, расположенные далеко от важных инфраструктурных объектов или нечисты с юридической точки зрения. Поэтому лучше сначала погостить в отеле, самому оценить уровень сервиса, увидеть недостатки, которые в будущем придётся исправлять, получить отзывы клиентов из первых уст.

Процесс сдачи отеля в аренду

Учреждение работает, как обычно. Владелец и арендатор подписывают договор, в котором говорится, что последний занимается руководством и платит собственнику за аренду. Если иностранец приехал по учебному виду на жительство или как финансово независимое лицо и не может работать управляющим, он имеет право стать собственником управляющей компании и платить владельцу отеля. Для тех, кто хочет купить отель или изучить всю кухню бизнеса гостеприимства, это идеальный вариант. Минимальный порог вхождения при аренде маленького отеля – 20000-30000 евро ежегодно. Он будет активно работать в тёплый сезон, а это 6-8 из 12 месяцев. Нельзя исключать вероятность убытков. Кроме того, нужны будут деньги не только на аренду, но и на иммиграцию, развитие и непредвиденные расходы. Если предприятие окажется неприбыльным, вы выйдете в ноль или потеряете деньги. Инвестиции – это всегда риск. Максимум убытков – 20000-30000 евро. Для бизнеса это не потери. Зато полученный опыт будет большим плюсом при трудоустройстве или самостоятельном открытии отеля.