Иностранные инвесторы часто покупают недвижимость в Греции. Но не все понимают, как сделать так, чтобы эта инвестиция приносила доход. В этой статье расскажем о типичных ошибках, которые люди совершают при покупке недвижимых объектов.

Низкая цена – ловушка

Самая частотная ошибка – приобретение крайне дешёвого и непригодного для жизни жилья. Объект сомнительного качества за € 10000-12000 можно найти в любой стране. Это может быть комнатка в подвале без окон, без отопления или водоснабжения, а жильцам будут докучать паразиты и сырость. Неважно, какая проблема. Суть одна: проживать в таком жилище невозможно.

Инвесторы решают привести такие объекты в порядок и вкладывают в ремонт сумму, равную стоимости объекта. В результате цена удваивается, но по деньгам такие действия невыгодны. Кроме того, как бы вы не старались замаскировать изъян, устранить его полностью практически не представляется возможным. Следовательно, продать объект будет сложно. Если решите сдавать такое жилье, то сдача студентам с арендной платой в 100-200 евро в месяц не покроет расходы. Поэтому не советуем вестись на низкую цену. Дешёвое недвижимое имущество гарантированно принесёт в будущем проблемы.

Плохой район – гарантия провала

Многие покупатели выбирают объекты в районах с неразвитой инфраструктурой. Это может быть вилла в 50 километрах от столицы, к которой ведёт ужасная дорога, дом в глухом селе, где нет даже продуктового магазина или жильё в гористой местности. Уютный домик в горах, в который прежние хозяева вложили всю душу не сделают ликвидным даже завораживающие горные пейзажи. Таких объектов сейчас миллионы, и новые постоянно строятся. Поэтому перепродать недвижимость будет трудно. Чтобы получать прибыль при перепродаже или сдаче в аренду, выбирайте объекты в хороших районах.

Долгая стройка – лишние хлопоты

Часто люди ввязываются в долгосрочные строительные проекты, чтобы жить в доме своей мечты или соглашаются на предложение купить недостроенный дом, где есть только фундамент и нелегальные постройки. В таких случаях инвестор долгие годы несёт убытки. Покупая готовую квартиру, иностранец может приехать, подписать бумаги и уехать домой, поручив присмотр за объектом агенту. Строительство привязывает к месту и вынуждает выступать в роли прораба.