Для выходцев из постсоветского пространства Греция всегда была страной, где можно прекрасно отдохнуть. К тому же многие бизнесмены задумываются над приобретением недвижимости в стране, чтобы посещать государство чаще. Большинство из них задумываются, выгодно ли вкладывать денежные средства в жилье в Греции. 

Мы подготовили для вас этот материал, в котором отвечаем на ряд вопросов, интересующих состоятельных личностей. 

Благодаря чему недвижимые объекты в Греции такие популярные?

В последнее время все чаще прослеживается тенденция того, что выкупить жилье в Греции можно даже дешевле, чем в пригороде Москвы или Киева. К тому же, среди других государств Средиземного моря греческая недвижимость является весьма привлекательной по цене. Ежегодно процент российских граждан, которые приобретают жилье в Греции увеличивается. Инвесторы стараются выкупать дома и апартаменты в прибрежной территории, ведь жилье на берегу моря не только будет давать возможность шикарно отдохнуть, но и при желании приносить пассивную прибыль. К тому же менталитет и религия греков крайне понятен русскому народу, так что проживать на греческой территории будет просто и легко. 

В каком регионе Греции российские граждане предпочитают покупать недвижимость?

Покупателями ценится в Греции не материковая часть страны, а острова. Чаще всего иностранцы приобретают жилье на Крите или на полуострове Халкидики. При этом данный полуостров считается экологически чистым местом и даже Европейский союз отметил все местные пляжи голубыми флажками. Неподалеку от Халкидики расположено православное государство Афон, куда съезжаются паломники со всего православного мира. Выходцам из стран Советского союза будет очень интересно взглянуть на монашеское государство, так что приобретение недвижимого имущества неподалеку станет выгодным приобретением. К тому же прямые рейсы со многих городов России делают путешествия еще более заманчивыми. 

Не менее популярной является недвижимость в столице – Афинах, и еще в одном крупном городе – Салониках. Помимо роскошного отдыха, эти регионы готовы предложить бизнесменам налаживать предпринимательскую деятельность и связи с греческими партнерами. 

Эконом-класс или элитная недвижимость: что выбрать?

Российские бизнесмены предпочитают приобретать роскошные виллы с выходом к морю, с садами, утопающими в зелени и с собственной яхтой. Также обеспеченных иностранцев привлекает закрытый образ жизни, когда со всех сторон окружают такие же особняки с людьми своего круга. 

При этом часто встречаются иностранцы, которые предпочитают выкупить недорогое жилье на берегу моря или квартиру в курортных поселках для проведения прекрасного отдыха летом. Эти недвижимые объекты обычно сдаются в аренду на протяжении всего года. 

Что выбрать? Решайте сами, это главным образом зависит от суммы, которой вы располагаете.

Какой налоговый процент платит в Греции владелец недвижимости?

Налог вносится единожды при покупке жилье и равен от 10% от полной кадастровой стоимости недвижимого объекта. При условии, что имущество обошлось покупателю более чем в 400 тысяч евро, каждый год собственнику придется выплачивать налог на роскошь в размере 0.1% от стоимости.